Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Portrieux. Rivages et bateau à l'ancre
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signed E. Boudin., situated Le Portrieux and dated 72. (lower left)
Painted in 1872.
51 x 69,2 cm; 20⅛ x 27¼ in
___________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E. Boudin., situé Le Portrieux et daté 72. (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1872.
51 x 69,2 cm; 20⅛ x 27¼ in
Alfred Daber, Paris
Professeur Judet, Paris
Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 13, 2006, lot 76
___________________________________________________________________
Alfred Daber, Paris
Professeur Judet, Paris
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 2006, lot 76
Connaissance des Arts, no. 40, June 11, 1955, illustrated p. 37
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 828, illustrated p. 295
Connaissance des Arts, no. 40, 11 juin 1955, reproduit p. 37
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 828, reproduit p. 295