Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 16. Portrieux. Rivages et bateau à l'ancre.

Eugène Louis Boudin

Portrieux. Rivages et bateau à l'ancre

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signed E. Boudin., situated Le Portrieux and dated 72. (lower left)

Painted in 1872.

51 x 69,2 cm; 20⅛ x 27¼ in

___________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signé E. Boudin., situé Le Portrieux et daté 72. (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1872.

51 x 69,2 cm; 20⅛ x 27¼ in

Alfred Daber, Paris

Professeur Judet, Paris

Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 13, 2006, lot 76

___________________________________________________________________

Alfred Daber, Paris

Professeur Judet, Paris

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 2006, lot 76

Connaissance des Arts, no. 40, June 11, 1955, illustrated p. 37

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 828, illustrated p. 295

Connaissance des Arts, no. 40, 11 juin 1955, reproduit p. 37

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 828, reproduit p. 295